Прошли "Аврамиевы дни"

29.07.2014

День Крещения Руси молодежный отдел Ярославской епархии решил предвосхитить организацией выезда молодежи на помощь Аврамиеву монастырю. Ведь подтвердить свою веру и почувствовать связь с ее историей лучше всего в деле, поэтому 25, 26, 27 июля получили название "Аврамиевых дней". Святой Аврамий - один из продолжателей дела князя Владимира: яркий пример  распространения православной веры на  территории Ростовской земли.
Молодые руки  на помощь Богоявленскому Аврамиеву монастырю искались в Рыбинске, Ростове и Ярославле. Руки нашлись, работа по ним тоже. Выезд был всего лишь три дня,  и матушки поначалу расстраивались, что не успеть за это время ничего сделать. Но потом они поняли, что ошибались. Мужские руки собирали на территории куски металла.  Погрузили несколько машин, сдали в металлолом. Оказалось, что мусор бывает достаточно ценным. Руки девичьи боролись с дикими сорняками, заполонившими ряды картошки и поле кормовой свеклы. Музыкальным аккомпанементом была гусиная симфония, доносившаяся с птичьего двора. Утром и днем работали, а вечер посвящали теплу костра и свету просвещения. в первый день Михаилвместе с гостем выезда о. Вячеславом (Нефедовым) провели беседу на тему "Кто праведен  для Бога" Вспомнили тексты Священного  Писания, где упоминается праведность, сравнили с тем,  как воплощается она в жизни ближайших  святых - Аврамия и Леонтия Ростовских, а еще задумались о том, как нас самих касаются все эти мудрые слова и рассуждения. Во второй вечер уже изрядно утомленные телом участники выезда собрались у костра для совместного чтения Евангелия. Читали и обсуждали воскресный отрывок об исцелении слепого и немого. Для многих стало открытием, что над таким маленьким кусочком теста можно так долго размышлять. И при этом совсем не скучно. Воскресное утро многих встретило на службе, кто-то решил, что больше пользы принесет в труде. После доделывания всех начатых работ встретились у стен главного Богоявленского собора, где группу тружеников уже ожидал экскурсовод Олег. Он историк, краевед, очень любит свой город, а в Аврамиевом монастыре работал и сам. Задача труднико спасать огород, а задача историков - спасать собор, памятник времен Ивана Грозного. Олег провез нас по следам святого Авраамия. Сначала в кремль,  где житие святого увековечено не только в клеймах древних икон, но и на стенах церкви Иоанна Богослова. Затем - в редко посещаемое место - деревянную церковь  опять же Иоанна Богослова, поставленную на месте его встречи  с Аврамием. После возвращения в монастырь времени осталось только собрать вещи  и тем, кто не успел раньше -  наплаваться на байдарке по  легендарному озеру Неро. Когда видишь, что столько ребят получили радость от утомительного труда, от простой лагерной жизни, от знакомства друг с другом, понимаешь, что мир еще в порядке, а святые - действительно близко и очень бережно дают нам соприкоснуться с настоящей  жизнью. 
 




Приглашаем на "Авраамиевы дни"

15.07.2014


                                                                                          
Молодежный христианский выезд. Древнейший монастырь сейчас поднимают руки пожилых женщин, им очень нужна помощь. Приглашаем молодых ребят - мы будем не только работать, но вместе молиться, читать Слово, разговаривать, узнавать неизвестный Ростов. Записаться можно 



Parkour Yaroslavl +молодежный отдел.

11.07.2014

"Быть сильным, чтобы быть полезным", - основная формула паркура, выраженная его основателем, Дэвидом Беллем. 25 -27 июля в Ярославле будет проходить Parkour Weekend.


Молодежный отдел помогает ребятам с размещением и культурной программой. В будущем надеемся на взаимодействие, ведь паркур - это не только зрелищный и современный вид спорта, это очень хороший символ Пути человека. Подробно о том, как паркур может стать путем к Богу - в молодежной программе ТК "Союз".  







В "Соборе" Петра и Февронию чествуем

09.07.2014

На новой культурной площадке "Собор" день Петра и Февроньи встретили по чину. Сначала с ними познакомились. Для этого гостям пришлось выслушать небольшой культурологический монолог.Ведь знаний о том, что они свтяые супруги, князья, жили в Муроме давным-давно, а теперь в несть них памятники ставят - явно недостаточно, чтобы праздновать день их памяти. Герои перешедшие из древних сказок в реальность, благодаря "Повести..." попадают и в нашу жизнь. Их мудрость - не набор остроумных притч, а вполне конкретные и актуальные для нас жизненные ситуации. Но для того, чтобы это понять, нужно вчитаться в "Повесть о Петре и Февронии", сравнить ее со сказками (хранилищами исконной мудрости), заметить, как повлияло христианство на понимание отношений мужчины и женщины. 

Вторая часть праздника - от слов к действию. Поведенческие тренинги на понимание другого человека. И в семейной жизни, и в дружбе очень важно уметь ставить себя на место другого человека. Это часто спасает от лишних слов и отрицательных эмоций. Конечно, учиться этому можно всю жизнь, но первые шаги можно сделать и в игровой ситуции. Ребята попробовали предугадывать движения и эмоции друг друга в упражнених "Зеркало" и "Анабиоз".


"Родительские истории" - небольшой, но очень важный момент вечера. Наташа и Олег  - уже молодые родители сами, они очень легко и радостно рассказали о появлении своей семьи. Они и сами такие - веселые, очень живые. Она - художник, он - музыкант. Оля Карелина показала семью своих родителей - недавно они отпраздновали золотую свадьбу. 

Далее - радость гастрономическая, усиленная тем. что столы были заставлены произведениями рук самих участниц праздника. 

Во время лекции работала голова, на тренингах - сердце, за чаепитие отвечает живот, ну а дальше - самая подвижная часть - для рук и ног.  Ребята из "Ярославской Руси" приготовили специальные молодежные игры, - своеобразные тренинги и средства сближения , которые так естественно использовались нашими славянскими предками. 

Все вместе получилось весело - конечно, благодаря, гостям, их открытым сердцам. Ну, и конечно, благодаря Петру и Февронии - этой идеальной супружеской паре, которая своим примером многих направляет на поиск и созидание своей жизненной  "Повести". 



Петр и Февронья в Ярославле

06.07.2014


В  наследии православной святости очень много историй о подвижниках монахах и монахинях, мучениках и мученицах. История Петра и Февронии - редкий пример того, как путь к Богу и святости может проходить через призвание к супружеству. Неслучайно, так необычно житие этой княжеской четы. Семейная жизнь невозможна без творчества, автор "Повести о Петре и Февронии" сумел это передать, сочетая народные сказки и агиографические каноны. Об истории появления легенды, а так же о некоторых природных архетипах можно узнать в теории и даже на практике на этом празднике.

в программе: - рассказ о том, как рождалась "Повесть о Петре и Февронии" и что из этого получилось

- поведенческие тренинги на эмпатию "Я как ты"

- "Родительские истории" - каждая семья - чудо, сотворенное втроем: он, она, Господь. Об этом чуде предлагается посвидетельствовать каждому из гостей.

-Молодежные народные игры от "Ярославской Руси"




12 июля в день памяти певоверховных апостолов Петра и Павла Николо-Сольбинская обитель празднует престольный праздник

04.07.2014

Этот летний день всегда насыщен радостью, культурной и концертной программой.
Праздничные мероприятия начинаются 11 июля в 16ч со всенощного бдения. Следующий день, 12 июля, начинается Божественной Литургией, после которой всех присутствующих ждёт фуршет и насыщенная программа: выступление музыкальных коллективов, среди которых мужская капелла "Благовест" и духовой оркестр, проведение мастер-классов, где каждый сможет научиться новому ремеслу и создать небольшой сувенир на память, экскурсия по монастырю, которая познакомит с историей обители. Любители искусства смогут посетить выставку гравюр XIX - начала XXI века, созданную братией Соловецкого монастыря, фотовыставку с видами Валаамского монастыря и его окрестностей, а также полюбоваться на мозаичные картины, созданные руками воспитаниц приюта.

Сёстры и воспитанницы приюта очень рады гостям и всегда оказывают радушные приёмы.

Контакты: 8-915-970-16-93, 8-915-970-43-28, сайт www.solba.ru, ps@solba.ru



Фестиваль Постной кухни

20.03.2014

 20 марта в КЗЦ «Миллениум» состоялся XI Фестиваль постной кухни. 

 Примечательно и знаково является то, что мероприятие традиционно проходит во  время Великого Поста. В этом году Фестиваль был  посвящен  700-летию со дня  рождения преподобного Сергия игумена Радонежского. ФОТООТЧЕТ



Снова на коне!

17.03.2014

  16 марта 2014 года, по установившейся доброй традиции, Отдел по делам молодежи    Ярославской Епархии, вновь отправился оттачивать свои навыки верховой езды. На      этот раз действие  происходило на Волжской набережной, рядом с приходом              регионального морского храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев г.    Ярославля. И место это выбрано не случайно. ФОТООТЧЕТ.





Масленичное многоголосье

02.03.2014

Много голосов у масленицы: народные песни - ритмические, громкие, наполненные цветом, детский смех, шипенье блинов, моментально попадающих на тарелку гостям, протяжные мелодии нерехтского рожка и дружное покрикивание русских молодцов, испытывающих свою силушку.  Вся эта гамма звуков наполнила площадь Добрынина в последний зимний день. Народные гуляния по-православному были организованы молодежным отделом ярославской епархии вместе с социальным отделом. ФОТООТЧЕТ.




Лапта - лучший тренинг для тела

21.02.2014

Народные гуляния, элементы боевого казачьего искусства, а теперь - русская лапта. Молодежный отдел Ярославской епархии продолжает ментальное путешествие в прошлое России.

"В игре да в дороге узнают людей", - а русская лапта именно та игра, которую использовали петровские солдаты и красноармейцы как своеобразный тренинг в военном деле. "В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места», - рассказывал об игре А. И. Куприн, своей рукой не раз сжимавший биту. Так что если вы хотите проверить себя и потренировать на волю к победе - следите за анонсами молодежного отдела.

Первый мастер-класс прошел 9 февраля на базе Ярославского градостроительного колледжа (ул. Чайковского, 55). ФОТООТЧЕТ.




Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...

© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви